Reglas

¿Qué hacer si mi bola de golf está cerca de otra en un bunker?

Esta es una buena pregunta, sobre qué ocurre cuando una bola de golf está cerca o pegada a otra en el bunker y por lo tanto interfiere en el juego. Pues cuando su pelota interfiere con el juego de otro jugador, usted puede levantarla (Regla 22-2). Debe marcar la posición de la bola antes de levantarla y no puede limpiarla.

Luego, si el lugar donde reposaba la bola levantada ha sido modificado, usted debe crear el lugar de reposo original de la manera más similar posible, que en el caso del bunker sería rastrillando la zona donde estaba su bola para dejarla más o menos como lo estaba anteriormente. Finalmente reponga su bola en ese lugar. El jugador, para recrear el mismo sitio donde estaba su bola también puede utilizar las manos o el palo de golf.

Regla 22-2; Bola que interfiere en el juego

Excepto cuando una bola está en movimiento, si un jugador considera que otra bola puede interferir en su juego, él puede hacer que sea levantada. Una bola levantada bajo esta regla deber ser repuesta y no puede ser limpiada, a no ser que repose en el green. En el juego por golpes, un golfista que es obligado a levantar su bola, puede jugar primero antes que levantarla, algo que no ocurre en match-play.

Send this to a friend