Reglas

¿Se puede limpiar la bola de golf frotándola contra el green?

La mayoría de jugadores desconocen esta norma y simplemente piensan que no está permitida la acción que a continuación describiremos. ¿Puede un jugador de golf frotar su bola contra la superficie del green para limpiarla?, esta es una interesante pregunta que cuando acaben de leer este artículo, seguramente hayan aprendido algo que no sabían, evitando así dudas o posibles disputas innecesarias mientras juegan al golf.

La respuesta es si, aunque con ciertos matices, siempre y cuando dicho acto no se haga con la intención de probar la superficie del green (regla 16-1d). Aunque a pesar de estar permitido este método de limpiar la pelota, nosotros les recomendamos que lo eviten en la medida de lo posible, ya que se puede cuestionar mucho las intenciones del golfista que lo realiza, por lo que, de nuevo, podrá ahorrarse discusiones con otros compañeros de juego, mejor froten su bola contra la superficie de fuera del green.

Regla 16-1d; Probar la superficie

Según la regla 16-1d, que dice lo siguiente, durante un vuelta estipulada, un jugador no debe probar la superficie de cualquier green haciendo rodar una bola, rascando o raspando la superficie.

Send this to a friend